Итоги конференции "Управление проблемными кредитами - 2013»
14.06.2013

Работа с проблемными должниками для банков является частью их бизнеса. Большая нагрузка в связи с этим ложится на плечи юридических департаментов. О том, как эффективнее взыскивать долги, какие детали законодательства нужно учитывать, выстраивая продуманное взаимодействие с юридическими лицами, и что нужно предпринять, чтобы кредит предприятием был выплачен со всеми процентами и даже штрафами, обсудили эксперты на 6 Всероссийском банковском форуме «Управление проблемными кредитами - 2013». Мероприятие было организованно компанией Global Forum LLC и состоялось 6-7 июня 2013 года в конференц-зале гостиницы «Холидей Инн Сущевский».

Открыл первый день форума Ведущий советник управления частного права Высшего арбитражного суда (ВАС) России Олег Зайцев. Эксперт рассказал о том, какова судьба процентов по кредиту в этом процессе. «Согласно существующей судебной практике, банку нельзя взыскать сначала часть процентов, а потом требовать остальные. Эти юридические коллизии закреплены нормами, свидетельствующими, что нужно сразу взыскивать все проценты на дату фактического исполнения. Банкам следует знать об этом и сразу учиться отстаивать свои права в полной мере».

Официальный представитель на форуме Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Елена Терехова поделилась информацией об изменении структуры проблемных кредитов российских банков.

О том, как можно предотвратить выдачу кредита проблемному клиенту и как стимулировать заемщика платить вовремя рассказал Начальник управления по работе с просроченной задолженностью Росэнергобанка Кирилл Ципривуз. «Отчасти ситуацию с выдачей кредита субъектам МСБ можно улучшить за счет формирования правильной команды менеджеров по работе с такими клиентами, создания соответствующей мотивации к труду и снижения ротации персонала на данных позициях. Уже одна качественная работа с кадрами даст банку весьма ощутимый эффект в качестве заемщиков по портфелю МСБ».

После небольшого перерыва на форуме выступила Руководитель центра компетенций управления сбора просроченной задолженности Сбербанка России Ольга Антипкина. Она рассказала о том, что следует предпринять, чтобы повысить эффективность работы операторов отдела по раннему сбору задолженностей (soft collection). В Сбербанке это подразделение работает всего с двух площадок – из Москвы и из Екатеринбурга, причем в планы кредитной организации входит переезд call-центра из столицы в будущем.

Генеральный директор службы финансово-экономической информации «Интерфакс» Сергей Яковлев рассказал об управлении портфелем долгов, о том, как учитывать риски и где брать информацию о заемщике. В его докладе речь шла о юридических лицах. Он отметил, что в эпоху бурного развития информационных технологий нужно быть готовым к тому, что в очень короткое время поменяются и представления об источниках информации о клиентах, которые будут использоваться для принятия решения о выдаче кредита.

Во второй день форума – 7 июня 2013 года – состоялись две специализированные секции. Первая из них была посвящена взысканию задолженности с корпоративных клиентов, а вторая касалась аналогичных процессов, но уже в отношении физических лиц. Посетители форума имели возможность глубже разобраться в особенностях работы с различными типами должников и задать интересующие вопросы экспертам рынка.

Спонсором сессии по работе с физическими лицами стала компания «ПЕТЕР-СЕРВИС». С докладом «Эффективное решение по автоматизации работы с проблемными кредитами» выступил Илья ШАЛИМОВ, менеджер по работе с партнерами. Форум прошел «При участии» компании «АйДиСистемс». С докладом на тему «Обмен документами с ФССП России в электронном виде. Управление дебиторской задолженностью» выступил Федорец Андрей Олегович, к.т.н., генеральный директор  «АйДиСистемс». Экспонентами форума стали компании: «ФАСП», «НСВ», «РКТ» и агентство взыскания «Филберт».

Форум традиционно стал живой дискуссионной площадкой и собрал более 100 вице-президентов компаний,  руководителей коллекторских агентств, начальников управления по работе с проблемными активами и проблемной задолженностью в розничных и коммерческих банках, специалистов по банкротству, заинтересованных в поиске эффективных путей работы с проблемной задолженностью. 

© 2012 Ассоциация корпоративного коллекторства
Тел. +7 (499) 968-60-43
mail